Рада исключила нардепа Надежду Савченко из членов постоянной делегации в ПАСЕ

Верховная Рада Украины поддержала в целом проект постановления №5572, который предусматривает лишение народного депутата Надежды Савченко права представлять Украину в ПАСЕ. За соответствующий проект 237 проголосовали народных депутатов, - сообщает РБК-Украина.

Внесение изменений в действующее постановление предопределяется изменением обстоятельств, при которых оно было принято, когда Н.Савченко на то время незаконно содержалась под стражей на территории РФ по безосновательным обвинениям и с очевидным нарушением РФ международных стандартов защиты прав и свобод человека, - говорится в представлении к постановлению. 

Отмечается, что включение нардепа, в соответствии с упомянутым выше постановлением, позаквотно в состав Постоянной делегации ВР в Парламентской Ассамблее Совета Европы дало ей иммунитет этой влиятельной международной парламентской организации, что в значительной степени способствовало освобождению Н.Савченко и ее возвращению в Украину. 

"Согласно документу, исключается пункт 2 указанного выше постановления, которым нардеп Савченко была избрана членом Постоянной делегации ВР в ПАСЕ внеквотно. Принятие документа не потребует дополнительных расходов из государственного и местных бюджетов Украины", - говорится в документе. 

Как сообщалось ранее, народный депутат Надежда Савченко 7 декабря тайно посетила Минск, где встретилась с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким. 12 декабря в СБУ заявили, что ведомство не было предупреждено нардепом Надеждой Савченко о поездке в Минск на встречу с главарями "ДНР" и "ЛНР". В тот же день народный депутат Украины Надежда Савченко подтвердила, что провела в Минске "действенную" встречу в трехстороннем формате с участием представителей РФ, а также главарей "ДНР" и "ЛНР" А.Захарченко и И.Плотницким. 

Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал переговоры Савченко с главарями "ДНР/ЛНР", заявив, что"такие шаги не несут пользы ни ей, ни стране".

20 декабря спикер парламента Андрей Парубий объявил об исключении депутата Надежды Савченко из фракции "Батькивщина".

   

72

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи