Очередной "гумконвой" из России с грубыми нарушениями въехал на оккупированный Донбасс - ГПСУ

Российский 59-й по счету "гуманитарный конвой" пересек границу Украины, однако количество грузовиков не соответствовало заявленному в ноте МИД РФ. Об этом сообщает помощник главы Государственной пограничной службы Олег Слободян на своей странице в Фейсбуке.

"Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (пятьдесят девятого) так называемого "гуманитарного конвоя". В период с 5.45 до 7.00 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовало две колонны так называемого "гумконвоя" в составе 46 автомобилей", - отметил О.Слободян.

По его словам, перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с МККК модальностей. Поэтому украинские пограничники проводили лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

"Автомобили преимущественно якобы везли продукты питания, медикаменты и подарки. Особенностью 59-го "гумконвою" является то, что количество грузовиков не соответствует тому, что было заявлено ​​в предыдущей ноте МИД РФ. В частности, там говорилось о 40 автомобилях, на самом деле в Украине на временно неподконтрольном участке  въехали 46 машин", - написал он.

Предыдущий 58-й "гуманитарный конвой" прибыл 24 ноября. 

72

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи