Украина выдаст Италии соучастника похищения картин из музея Вероны

Украина выдаст Италии одного из соучастников похищения картин из музея Вероны. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган сообщила на своей странице в Фейсбуке.

"Сегодня президент Украины Петр Порошенко и генпрокурор Юрий Луценко торжественно передали итальянской стороне 17 произведений искусства, похищенных из музея "Кастельвеккио" города Верона", - отметила пресс-секретарь генпрокурора. Она напомнила,  что картины были найдены военной прокуратурой. 

"Кроме того, был задержан один из соучастников похищения картин. Сейчас Генпрокуратура приняла решение о его выдаче компетентным органам Итальянской республики в течение ближайших недель", - отметила Л.Сарган.

Как сообщалось ранее, картины были похищены в ноябре 2015 года из городского музея Кастельвеккьо в итальянской Вероне, а в мае 2016 года - найдены украинскими правоохранителями в Одесской области. Среди полотен произведения Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Андреа Мантеньи, Джованни Карото, Джованни Беллини. 21 декабря 2016 года Украина передала Италии коллекцию из 17 картин, похищенных в ноябре 2015 года из городского музея итальянской Вероны и найденных в 2016 году украинскими правоохранителями. 

72

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи