В Донбассе российские каналы продержались дольше всего но пообещали Нацсовету полное отключение

17 ноября провайдеры Донецкой и Луганской областей выполнят решение Национального совета по телевидению и радиовещанию об отключении неадаптированных к украинскому законодательству ретранслируемых каналов. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель главы Нацсовета Игорь Курус.

«Насколько мне известно по Донецку и Луганску, 17 октября они (провайдеры - «Остров») сообщили своим абонентам, что в месячный срок, и сегодня было подвержено провайдерами Луганской области, то есть 17 ноября они выполнят решение Нацсовета», - сказал И.Курус.

На уточняющий вопрос о том, будут ли использовать провайдеры это время для адаптации, И.Курус ответил, что этот месяц нужен для того, чтобы предупредить абонентов о том, что будут изменения в списке программ. А что касается адаптации, то если какие либо каналы в скорейший срок проведут адаптацию, Нацсовет «безотлагательно» будет рассматривать этот вопрос.

Как отметил И.Курус, на сегодняшний день практически полностью не выполняется требование Нацсовета провайдерами Донецкой области, а также 50 на 50 отключение по Закарпатской области, по Одесской, неудовлетворительно выполняется в Луганской области и в АР Крым.

«Вся остальная Украина, все провайдеры выполняют решение Национального совета… На сегодняшний день мы имеем ситуацию, если не брать этих трех областей – Донецкую, Луганскую, Крым, то фактически на 90% выполнено решение Национального совета», - сказал И.Курус

«Я думаю, что в ближайшее время, до нового года решение Национального совета будет выполнено в полном объеме», - добавил он.

Он также сообщил, что переговоры с каналами о легализации и адаптации нацсоветом ведутся.

Напомним, 1 октября Нацсовет по телевидению и радиовещанию на заседании принял решение №1738 "О невыполнении провайдерами программной услуги решений Национального совета и статей 40, 42 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", которым, в частности, обязал всех телевизионных провайдеров прекратить ретрансляцию иностранных программ без обязательного перевода на украинский язык.

Нацсовет по телевидению объясняет введение положения о порядке лицензирования вещания и ретрансляции телепрограмм и передач в Украине, согласно которому большинство программ требует адаптации к украинскому законодательству, защитой прав потребителей.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи