В НАБУ заявляют, что обыски в ЦИК были проведены на законных основаниях

Обыски, проведенные НАБУ  в помещении Центральной избирательной комиссии, являются законными. Об этом сообщает пресс-служба НАБ Украины.

"Проведенные детективами Национального антикоррупционного бюро Украины в помещении Центральной избирательной комиссии следственных действий (обыск) 13 декабря 2016 года являются законными. Они осуществлены на основании решения Соломенского районного суда Киева во время досудебного расследования так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обыск проводился сразу после сообщения о подозрении председателю ЦИК Михаилу Охендовскому в аэропорту "Борисполь".

Во время обыска детективы НАБУ ничего не изымали, подчеркнули в Бюро, отметив, что за процессом наблюдали представители ЦИК, которые не сделали письменных замечаний относительно повреждений техники, о чем свидетельствует подписанный ими собственноручно протокол по результатам обыска.

"Поэтому обвинения в адрес детективов Бюро о повреждении компьютерной техники, а также нарушении законодательства при проведении обысков безосновательны", - отметили  НАБУ.

Как сообщалось ранее, в обращении ЦИК, принятом 19 декабря, указывалось, что НАБУ провело обыск в ночь на 14 декабря не в кабинете председателя ЦИК М.Охендовского и с нарушениями законодательства. В Центризбиркоме отметили, что обыск проводился в ночное время, что не допускается законодательством, за исключением неотложных обстоятельств, которые в данной ситуации, по мнению авторов обращения, отсутствовали.

72

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи