Рада ввела мораторий на взыскание более 4 миллиардов долгов донецкого филиала "Укрзализныци"

Верховная Рада Украины приняла закон о введении моратория на принудительное взыскание средств со счетов публичной акционерной компании "Укрзализныця" за долги ее регионального филиала "Донецкая железная дорога", имущество которого расположено на территории проведения АТО на востоке страны, -  сообщает УНИАН.

За принятие законопроекта №5428 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предприятий железнодорожного транспорта, имущество которых находится на территории проведения антитеррористической операции" за основу и в целом проголосовали 266 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. 

Представляя законопроект в ходе заседания Верховной Рады, глава парламентского комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич отметил, что имущество Донецкой магистрали не включено в уставный капитал "Укрзализныци", вместе с тем кредиторы не оставляют попытки взыскать с компании более 4 млрд грн долгов Донецкой железной дороги. 

"Надеюсь, что на этот раз коллеги поддержат законопроект и ведущий перевозчик страны получит возможность модернизировать подвижной состав и закупить новые вагоны. Ведь 4 млрд грн - это сумма, которой хватило бы на закупку 4 тысяч вагонов", - подчеркнул он.

Данный законопроект был зарегистрирован в Раде 18 ноября 2016 года.

"Пользуясь юридической коллизией, люди, которые представляют российские банки, хотят взыскать с "Укрзализныци" около 4 млрд грн", - добавил Я.Дубневич.  

72

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи