Нацбанк вводит в обращение монету с изображением Богдана Ступки (Фото)

Монету, посвященную выдающемуся украинскому актеру, Герою Украины Богдану Ступке, который ушел из жизни в 2012 году, вводит в обращение Национальный банк Украины, - сообщает сайт НБУ.

Богдан Ступка сыграл более 150 ролей в кино и на театральной сцене. В кино актер дебютировал ролью Ореста Звонаря в фильме Юрия Ильенко "Білий птах з чорною ознакою" (1971). "Ступка сыграл много исторических фигур - гетманов Ивана Брюховецкого, Ивана Мазепу, Богдана Хмельницкого, а также Чингисхана, Бориса Годунова, Остапа Вишню и других. За исполнение главной роли в спектакле "Тевье-Тевель" Богдан Ступка был награжден Государственной премией Украины имени Тараса Шевченко в сфере театрального искусства (1993 год)", - отмечают в НБУ.

Монета номиналом 2 гривны выходит тиражом 25 тысяч штук. Приобрести ее можно будет за 30 гривен.

На аверсе монеты размещены: вверху надпись Украина, малый Государственный Герб Украины; в центре - стилизованная композиция: на фоне театральной кулисы изображена кинолента, на зеркальном фоне - театральные маски; внизу - год чеканки монеты 2016, номинал 2 гривны и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.


На реверсе монеты изображение портрета актера и надпись - Богдан Ступка 1941/2012. 

  

Художники: Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук. Скульпторы: Анатолий Демьяненко и Владимир Демьяненко.

7-3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи