Обама открыто назвал Россию соучастником кровавой бойни в Алеппо

Президент США Барак Обама уверен, что за кровь и насилие в сирийском городе Алеппо ответственны режим президента Сирии Башара аль-Асада и его союзники - Россия и Иран. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции в Белом доме, трансляция которой осуществлялась на сайте президента США, - сообщает УНИАН.

Обама рассказал, что Соединенные Штаты годами работали над тем, чтобы остановить гражданскую войну в Сирии и облегчить страдания людей.

"Это была одна из самых сложных проблем, с которой я имел дело на посту президента", - сказал он.

"Мир объединен ужасом жестокого нападения сирийского режима и его российских и иранских союзников на город Алеппо. Мы видели умышленную стратегию окружения, осады и мор голодом гражданских людей. Мы видели безжалостные нападения на гуманитарных работников и медицинский персонал, а целые районы превращались в руины и пыль. Оттуда продолжают поступать сообщения о казни гражданских. Это все ужасные нарушения международного права", - подчеркнул Обама.

"Ответственность за эту дерзость лежит только на одной стороне - режиме Асада с его союзниками - Россией и Ираном. И эта кровь, и эти зверства - на их руках", - заявил Обама.

По его словам, всем известно, что нужно сделать. В частности, речь идет о беспристрастной международной наблюдательной силе в Алеппо, которая может надлежащим образом способствовать координации в эвакуации гражданского населения через безопасные коридоры.

Также Обама подчеркнул необходимость обеспечения полного доступа в город гуманитарных организаций. В то же время президент США подчеркнул, что нужно установить полномасштабный режим прекращения огня, который станет основой скорее для политического, а не военного урегулирования.

2

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи