Никакого особого статуса для оккупированного Донбасса и никакой амнистии для убийц - Турчинов

Оккупированные территории Донбасса не получат особого статуса, точно также как убийцы не могут рассчитывать на амнистию. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью ЛІГА.net.

"Сегодня в Украине идет процесс децентрализации. Фактически каждая область имеет особый статус, получая достаточный ресурс, чтобы этот статус обеспечить. Твердая позиция, заявленная в Минске и подтвержденная в парламенте - унитарность Украины. В рамках унитарного, а не федеративного государства, реализуется особый статус каждой области, который обеспечивает их устойчивое и динамичное развитие. Другого статуса у Донбасса не будет. И парламент никогда не выведет чей-либо статус за рамки общей децентрализации Украины, когда каждый живет по средствам, а не рассказывает, что кормит других", - заявил А.Турчинов.

Он напомнил, что под оккупацией находится лишь одна треть территории Донбасса. "И у основной части региона никаких вопросов о каких-то дополнительных и особых статусах нет. Поэтому, я уверен, что когда план деоккупации будет реализован, ситуация с полномочиями Донецкой или Луганской области ничем не будет отличаться от других регионов Украины", - сказал секретарь СНБО.

По его словам, амнистия возможна только для украинских граждан, которые работали в квази-структурах террористов ДНР/ЛНР, "но не для убийц". "У кого руки в крови - рано или поздно ответят за содеянное", - подчеркнул он.

Турчинов также дал понять, что Украина не будет принимать какие-либо законы, пока Россия не прекратила огонь в Донбассе. "Украина выполняет взятые на себя обязательства. Но пока российские войска и подконтрольные ей террористы продолжают обстреливать наши позиции, ничего более быть не может. Ведь прекращение огня - первая и основополагающая позиция соглашений. Принимать какие-то законы? Проводить выборы под огнем? Это бред. Это невозможно. Мы свою часть выполняем. Мы никогда не стреляем первыми - только в ответ. Мы отвели тяжелое вооружение, а российские гибридные войска продолжают их использовать. Так кто не выполняет соглашения?" - сказал секретарь СНБО.

Как сообщалось ранее, представитель РФ в Трехсторонней контактной группе на минских переговорах Борис Грызлов призывает Президента Украины Петра Порошенко объявить к Рождеству "широкую амнистию" участникам конфликта.

72

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи