Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

СМИ: "Глава ДНР Александр Захарченко подтвердил, что совместно с главой ЛНР Игорем Плотницким встречался в Минске с депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко. "Встреча действительно была. Поднимался вопрос выполнения Минских договоренностей и пункт обмена пленными "всех на всех". Мы предложили свои варианты. Рад, что не только представители Украины в Контактной группе, но и представители Верховной Рады хотят, чтобы этот процесс закончился. Конкретно никаких договоренностей не достигнуто", - сказал Захарченко".

СМИ: "Два дома в поселке Александровка на западе Донецка и Докучаевске повреждены за минувшие вечер и ночь в результате обстрелов".

 

СМИ: "Военнослужащий ДНР погиб в результате обстрелов позиций ДНР со стороны украинских силовиков".

СМИ: "Попытки одностороннего открытия пунктов пропуска через линию соприкосновения в Донбассе несут угрозу мирному населению. Об 15 декабря этом на брифинге в Луганске сообщил первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг. "Односторонние действия опасны и подвергают риску мирное население. Я повторю: необходимо открыть больше пунктов пропуска, но все они должны быть согласованы обеими сторонами и быть безопасными и надежными для населения, чтобы мирные жители могли безопасно пересекать", - сказал Хуг".

СМИ: "Председатель Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко вручил паспорта республики десяти гражданам иностранных государств. Паспорта республики получили гражданин Шри-Ланки Лакшика Васикаран, граждане Индии Аджей Гундавар, Редди Рагавендра Кондагари, Четан Говда Нагараджиах, Нагамани Сри Лакшми Руттала, гражданин Турции Окай Депрем, гражданка Израиля Инна Левитан, гражданин Италии Андреа Пальмери, гражданин Палестины Мосаб Салех и гражданин Грузии Дато Эдишерашвили".

"Официальный представитель Народной милиции ЛНР" майор Андрей Марочко: "Нам стали известны факты того, что вербовщики националистических батальонов Украины активизируют свою деятельность на территории Европы, а также США и Бразилии. Так, в бразильском штате Рио-Гранди-ду-Сул полиция провела операцию по задержанию вербовщиков украинского батальона "Азов" и местных неонацистов, собиравшихся поехать на войну в Донбассе".

"Начальник службы гражданской обороны Минуглеэнерго ДНР" Александр Сирица: "Сегодня из РФ приехали два грузовых автомобиля, которые привезли 26 тонн гуманитарной помощи в виде оборудования для устранения порывов линий электропередачи. Это изоляторы, электроизмерительные приборы, соединительные муфты и прочее".

"Исполняющий обязанности министра промышленности ЛНР" Дмитрий Божич: "Вопрос о закрытии предприятия "Лугансктепловоз" не стоит. Есть сложности для крупного бизнеса, и он не может сразу переориентироваться на какую-то новую продукцию и рынки сбыта. Но, несмотря на это, крупные предприятия, в частности, "Лугансктепловоз", в настоящее время находятся в стадии разработки проекта загрузки на следующий год. Мы надеемся, что предприятие возобновит свою производственную деятельность. Вопрос о закрытии ни в коем случае не идет".

"Заместитель начальника управления уголовного розыска МВД ЛНР" Эдуард Виноградов: "За 2016 год территориальными органами МВД ЛНР было возбуждено 176 уголовных дел по фактам неправомерного завладения транспортными средствами. В результате оперативно-профилактических мероприятий гражданам было возвращено 214 транспортных средств, возбуждено 60 уголовных дел, по которым лица привлечены к уголовной ответственности, по семи уголовным делам лица объявлены в розыск, так как на данный момент скрываются от следствия за территорией ЛНР".


"Глава ДНР" Александр Захарченко: "Комендантский час, как и в прошлом году, будет отменен: на Рождество все будут в церкви на службе, а Новый год – веселый праздник".

СМИ: "В ЛНР общественное движение "Мир Луганщине" объявило конкурс "Поздравь жителей республики с Новым Годом!". Победители конкурса получат к празднику продуктовые наборы".

СМИ: "В ЛНР на главной площади Первомайска к Международному дню чая прошло необычное мероприятие под названием "Согрейся чаем". Жителям города, проходящим через площадь имени Ленина, в этот морозный день предлагали согреться горячим напитком. "Наши предложения согреться чаем вызывали удивление у первомайцев, но удивление это было приятным", - рассказали активисты".

4

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи