Миссия ОБСЕ на Донбассе будет усилена техникой - Байер

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе будет усилена техническими средствами в ближайшей перспективе. Об этом сказал посол и постоянный представитель Соединенных Штатов в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дэниэл Байер в интервью "Укринформ".

"В ближайшей перспективе... - предоставление дополнительной техники – камер, датчиков и другого оборудования, которое позволит расширить способности (миссии) "видеть" за пределами мест, где наблюдатели физически присутствуют", - сказал он. 

Вопрос увеличения количества самих наблюдателей пока не стоит. "Не имеет смысла увеличивать количество наблюдателей на местах, если они не имеют возможности свободно передвигаться и выполнять свою работу", - пояснил Байер. 

В настоящее время в Украине работают 700 наблюдателей, из которых 600 находится на востоке.

Дипломат отметил, что будет продолжаться давление на Россию и поддерживаемых ею сепаратистов с целью обеспечения полного и беспрепятственного доступа, в соответствии с Минскими соглашениями.

Посол также отметил, что в вопросе повышения эффективности СММ и гарантирования того, что она получит инструменты, ресурсы и политическую поддержку, которые ей необходимы для выполнения мандата, США рассчитывают на сотрудничество с австрийским председательством и другими государствами-участниками.

75

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи