Мариуполь с 1 января может оказаться без большинства украинских каналов

Абоненты операторов кабельных телевизионных сетей Мариуполя с 1 января могут остаться без большинства украинских каналов. Об этом говорится в материале издания "Мариуполь-экспресс" .

"С 1 января 2017 года вступают в силу изменения к Закону Украины "О телевидении и радиовещании", согласно которым универсальная программная услуга будет включать только Национальную общественную телерадиокомпанию Украины, телеканал "Рада" и региональные телеканалы "Сигма", "МТВ", "ТВ7". Для продолжения ретрансляции телеканалов которые ранее входили в универсальную программную услугу провайдеру необходимо заключить договор на ретрансляцию с телеканалом. Изменения в условиях ретрансляции коснутся 25 телеканалов" - говорится в статье.

По словам мариупольских провайдеров, сегодня медиагруппы центральных украинских телеканалов хотят получить с провайдеров деньги за доступ к своим телеканалам.

"Такая оплата составляет десятки и сотни тысяч гривен в месяц и является неподъемной для провайдеров, что повлечет за собой рост абоненской платы, или же провайдерам придется ограничить ретрансляцию украинских телеканалов в своих сетях", - прокомментировал "Мариуполь-Экспресс" руководитель мариупольской компании кабельного телевидения "ТВКОМ" Сергей Лапчинский.

По его словам, ситуацию усугубляет то, что условия платной ретрансляции подразумевают только пакетный доступ к телеканалам, то есть провайдер не может выбрать канал для ретрансляции, а должен показывать все телеканалы медиагруппы в пакете с максимальным доступом абонентов.

"Учитывая ограниченный частотный ресурс, провайдер физически не в состоянии выполнить данные требования", - отметил представитель компании-провайдера.

"В мировой практике существуют две бизнес-модели коммерческого телевидения. Первая - это рекламная модель, такие телеканалы открыты и доступны каждому. Вторая - платное телевидение, эти каналы закодированы и без рекламы. Наши же национальные коммерческие каналы под завязку забиты рекламой и анонсами, иногда до 20 минут в час. Видимо медиагруппы хотят создать украинское "ноу хау", скрестив между собой бизнес-модели без учета интересов телезрителей", - отметил Сергей Лапчинский.

"С 2014 года Мариуполь является форпостом украинской государственности и фактически находится на линии боевых действий. Ограничение ретрансляции телеканалов в кабельных сетях или существенное повышение абонентской платы приведет к ограничению украинского информационного пространства в Мариуполе", - говорится в статье.

Кабельные операторы Мариуполя считают, что в условиях кризиса и зоны АТО в Донецкой области недопустимо повышение цен на телевидение. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи