ЕС предусмотрел приостановление "безвиза" в случае отмены реформ в Украине

Европейский Союз предусмотрел возможность приостановить действие безвизового режима в случае, если страна делает разворот в реформах. Об этом говорится в одобренном странами ЕС документе относительно нового механизма приостановки,  - сообщается в статье "Европейской правды" "Безвизовый предохранитель ЕС: Брюссель увеличивает цену разворота реформ в Украине".

"Немало депутатов и до сих пор мечтают о том, чтобы сделать шаг назад уже на следующий день после того, как безвиз заработает на практике. Для них главная новость: "забыть" об обязательствах не получится" - говорится в статье.

Согласно документу, Еврокомиссия должна мониторить выполнение обязательств тех третьих стран, граждане которых освобождены от визовых требований вследствие успешного завершения диалога по визовой либерализации.

"В течение 7 лет после вступления в силу визовой либерализации для такой страны Еврокомиссия должна регулярно отчитываться (по этому поводу) перед Европарламентом и Советом ЕС – минимум раз в год, или когда ЕК сочтет такой отчет необходим, или когда Европарламент или Совет ЕС будут спрашивать о нем", - говорится в документе. 

 


"Если однажды ВР исказит электронное декларирование, или же отменит норму о запрете дискриминации и т. п., ЕС будет вынужден запустить процедуру приостановления безвиза", - объясняется в статье. При этом, как отмечается, в случае Украины внимание будет приковано к мониторингу реформ прежде всего в сфере противодействия коррупции.

Как сообщалось ранее, Европарламент будет голосовать за механизм приостановки безвизового режима  15 декабря. На прошлой неделе Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) утвердил от имени Совета ЕС компромиссный текст, согласованный с Европейским парламентом, относительно механизма приостановки безвизового режима, без которого пока невозможно отмене виз для Украины. Законопроект о введении механизма приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами утвердил также ключевой Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел (LIBE).

74

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи