Правительство намерено обезопасить школьников от физических перегрузок

Программа курса физической подготовки в учебных заведениях Украины будет пересмотрена.  Такая договоренность достигнута в ходе  совместного заседания коллегий Министерства охраны труда, Министерства образования и науки и Министерства по делам семьи, молодежи и спорта под председательством вице-премьер-министра Ивана Васюника во вторник, - сообщает  пресс-служба вице-премьер-министра.

Заседание было проведено по поручению премьер-министра Юлии Тимошенко, по инициативе которой Кабинет Министров на заседании 5 ноября запретил кроссы на уроках физкультуры в связи со случаями гибели школьников во время физических нагрузок.

„5 детских смертей за последний месяц – это критическая ситуация. Необходимо принятие немедленных радикальных решений. Я противник того, чтобы сейчас искать виноватых. Очевидно – проблема в системе,” – отметил  Вице-премьер.

На общем заседании коллегий было решено повысить качество физического воспитания в учебных заведениях, увеличить физическую активность детей до 10-12 часов в неделю с преимуществом игровых нагрузок. Кроме того, планируется провести переаттестацию и перелицензирование вузов, которые готовят учителей физкультуры.

Также было принято решение провести реконструкцию и ремонт спортзалов, обеспечив их современным спортивным инвентарем. Предполагается , что совместно со Всемирной организацией здравоохранения будет подготовлен план реорганизации школьной медицины с учетом мнений украинских и международных экспертов.

Научное исследование, проведенное Институтом педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины и Сумским педагогическим университетом, выявило, что только 30% детей могут выполнить нормативы физической подготовки на уроках физкультуры. И лишь у 18-24% детей процессы восстановления функционального состояния организма после выполнения нормативов происходит без вреда для здоровья.

«За последние 6 лет в Украине на уроках физкультуры произошло 13 смертельных случаев. И только один из них связан с травмой, а остальные - следствия сердечно-сосудистых заболеваний детей», - сообщил Министр образования и науки Иван Вакарчук.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи