Депутаты просят СБУ разобраться как Савченко вела переговоры с "террористами, убившими тысячи украинцев"

Комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороны обратился к председателю СБУ Василию Грицаку с рядом вопросов по поводу визита нардепа Надежды Савченко в Минск и ее общения с боевиками. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил депутат БПП, секретарь комитета Иван Винник, - сообщает пресс-служба Блока Петра Порошенко.

"Мы от комитета только что обратились к председателю СБУ с рядом вопросов, начиная от того, посещала ли Савченко Беларусь, была ли согласована эта командировка, предоставляла ли СБУ такие полномочия. Кроме того, если не согласовывался этот вопрос, провести проверку, предусмотренную законом, и решить вопрос о возбуждении уголовного производства по соответствующей статье", - заявил И.Винник.

Он подчеркнул, что комитет может инициировать обращение в парламент Украины о снятии с Н.Савченко полномочия представлять Украину в Парламентской ассамблее Совета Европы."Лицо, которое ведет переговоры с террористами, убившими тысячи украинцев… Ну не может такой человек представлять Украину в Парламентской ассамблее Совета Европы ", - отметил депутат.

Как сообщалось ранее, народный депутат Надежда Савченко 7 декабря тайно посетила Минск, где встретилась с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким. 12 декабря в СБУ заявили, что ведомство не было предупреждено нардепом Надеждой Савченко о поездке в Минск на встречу с главарями "ДНР" и "ЛНР". В тот же день народный депутат Украины Надежда Савченко подтвердила, что провела в Минске "действенную" встречу в трехстороннем формате с участием представителей РФ, а также главарей "ДНР" и "ЛНР" А.Захарченко и И.Плотницким.

Народный депутат ВР от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Иван Крулько заявил о выходе депутата Рады Надежды Савченко из партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина".

72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи