"Удушения, ампутации…". В СБУ рассказали о пытках боевиками украинских военных

Жестокие пытки применяют боевики в отношении попавших в плен украинских десантников, артиллеристов, спецназовцев, разведчиков, бойцов добробатов. Об этом сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Можем сказать о том, что в основном к нашим ребятам применялись такие виды пыток, как ампутация конечностей и других частей тела, удушение из-за блокирования дыхательных путей водой или с помощью противогаза, поражения электротоком, ожоги химическими кислотами, утюгами, принуждение под угрозой смерти к убийству других пленных или так называемая "вербовка на крови", избиение резиновыми палками, металлическими прутьями, оставление без пищи в течение нескольких дней и размещение в положении стоя в ямах", - сообщил он.

В СБУ отметили, что наибольшую жестокость боевики проявляли к воинам-десантникам, артиллеристам, спецназовцам, разведчикам, бойцам добробатов.

По словам Ткачука, были опрошены 1402 украинских военнослужащих, большинство из которых заявили, что к ним в той или иной мере применялись пытки. Их также заставляли переходить на сторону врага и сотрудничать с российскими спецслужбами.

82

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи