Безвизовый режим для Украины начнет работать через несколько месяцев - посол ЕС

Безвизовый режим для украинцев начнет работать через несколько месяцев после урегулирования "юридических формальностей". Об этом сегодня в Харькове заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол, председатель представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли, - сообщает УНИАН.

"Европейские власти приняли решение, что через несколько месяцев граждане Украины смогут путешествовать в страны ЕС без виз. Это решение уже было принято. Есть согласие всех 28 стран ЕС. Безвизовый режим вступит в силу через несколько месяцев. Я не могу назвать точную дату, но речь идет только о юридических формальностях внутри Европейского Союза", – сказал Мингарелли. 

Посол подчеркнул, что сегодня значительная часть положений Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной уже внедряется. "27 стран уже ратифицировали Соглашение об ассоциации. Сейчас нидерландские власти общаются с лидерами Европейского Союза, чтобы найти решение, как мы это называем, голландских трудностей", – сказал посол. 

Он выразил убеждение, что на этой неделе компромисс с правительством Нидерландов будет найден. "Мы уверены, что на этой неделе, следующие 2-3 дня, решение будет найдено. Решение, которое, с одной стороны, полностью сохранит нынешнее содержание Соглашения об ассоциации, а с другой стороны - также примет во внимание те вопросы, в отношении которых выразили обеспокоенность граждане Нидерландов", – сказал Мингарелли. 

"Нам еще неизвестно, какие условия были выставлены. Но вы можете быть уверены, что 27 стран - членов Европейского Союза, которые ратифицировали Соглашение об ассоциации, не согласятся на то, чтобы размыть нынешние положения", – подчеркнул посол.

75

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи