В Украине стартует кампания ООН к Международному дню прав человека с участием звезд

В Украине стартует кампания ООН к Международному дню прав человека с участием звезд и правозащитников. Об этом сообщает ряд международных организаций, которые выступили организаторами кампании.

Украинские знаменитости и общественные деятели призывают знать свои права, защищать свои права и права других.

Последствиями конфликта, который длится более двух с половиной лет в Украине, стали многочисленные человеческие, социальные и экономические потери, нарушение законов и прав человека. В этом году Мониторинговая миссия ООН по правам человека совместно с Агентством ООН по делам беженцев и Международной организацией по миграции подготовили информационную кампанию с участием известных деятелей Украины, чтобы как можно больше граждан узнали о важности соблюдения прав человека.

К кампании присоединились Святослав Вакарчук, Джамала, Гайтана, Алла Мазур и многие известные общественные и культурные деятели. Ролики будут размещены на национальном телевидении, в социальных сетях партнеров кампании и официальных порталах Агентств ООН в Украине.

"Cлоган нынешней всемирной кампании ко Дню прав человека - "Защищай права других сегодня". Мы как Мониторинговая Миссия ООН по правам человека ежедневно общаемся с людьми, которые обеспокоены нарушениями своих прав и прав их родных, друзей, соседей. Мы документируем такие случаи для будущей ответственности за нарушения. Столь же важно и роль гражданского общества, которое активно работает для улучшения ситуации с правами человека ", - говорит Председатель Мониторинговой миссии в Украине Фиона Фрейзер.

Целью кампании в Украине является повышение уровня осведомленности общественности по ключевым положениям Всеобщей декларации прав человека. Декларация была принята 10 декабря 1948 года и стала ключевым международным документом, определяющим права, основные свободы и провозглашает равные права всех людей. Текст Декларации был переведен на рекордное количество языков - ее можно прочитать 370 языках мира.

"Права украинцев все чаще нарушаются при поиске работы за рубежом из-за экономических трудностей в стране. Мы видим это из-за резкого увеличения количества выявленных лиц, пострадавших от торговли людьми. Внутренне перемещенные лица в Украине также уязвимы к нарушению их прав. Поэтому поддержка прав мигрантов остается сегодня весомой как никогда, в глобальном измерении и в Украине в частности. В то же время необходимо, чтобы права мигрантов, которые приезжают в Украину и проживают здесь, уважались так же, как права украинских мигрантов должны уважаться за рубежом. Поэтому МОМ чрезвычайно рада, что может поддержать эту важную кампанию и мы благодарны украинским звездам, которые присоединились к ней", - отметил глава представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Украине Манфред Профази.

В рамках нынешней кампании украинские знаменитости и правозащитники озвучат в видеороликах статьи Всеобщей декларации прав человека, которые являются наиболее актуальными для Украины на сегодня.

"В результате конфликта более двух миллионов человек были перемещены в пределах Украины и за ее пределами. Вопрос доступа к их основным социальным и политическим правам является чрезвычайно важным для тех, кто оставил свой дом. Еще сложнее ситуация с беженцами и искателями убежища в Украине. Мы поддержали эту кампанию, чтобы напомнить о важности защиты фундаментальных прав, необходимости знать эти права и их защищать. Мы надеемся, что объединив наш усилия с представителями сферы культуры и гражданского сектора, мы сделаем наш голос и нашу кампанию сильнее и мощнее ", - подчеркивает председатель Агентства ООН по делам беженцев в Украине Пабло Матеу.


3

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи