Беспилотный "Фантом" прошел в Украине очередные успешные испытания (Фото)

В Украине очередные успешные испытания прошло беспилотное тактическое многоцелевое транспортное средство - БТР "Фантом" от ГП "Спецтехноэкспорт", который входит в состав ГК "Укроборонпром". Об этом сообщает официальный сайт "Укроборонпрома".

Как отмечается в сообщении, боевые возможности "Фантома" были продемонстрированы руководящему составу Совета национальной безопасности и обороны Украины, Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины.

В сообщении отмечается, что демонстрация "Фантома" прошла на полигоне Гончаровское Черниговской области во время критически сложных погодных условий в виде ледяного дождя. 

"Фантом" отработал перемещения по условному полю боя, сбор оперативной информации, занятие позиции для огня и уничтожения условных целей", - говорится в сообщении.

"Беспилотный БТР" Фантом "выполнил все установленные задачи и продемонстрировал широкие возможности применения в условиях современной войны. Кроме того, цифровые технологии распознавания целей в сочетании с современным прицельным комплексом, дают "Фантому" возможность вести точный огонь при любых условиях, что является гарантией успешного выполнения боевых задач", - прокомментировал результаты использования" Фантома" руководитель ГП "Спецтехноэкспорт" Павел Барбул.

В сообщении также отмечается, что возможности "Фантома" позволяют выполнять большой спектр задач. Такая техника может доставлять боекомплект и грузы через зоны, которые находятся под угрозой обстрела противника, в зоне риска заминирования, безопасно и быстро эвакуировать раненых с поля боя. Кроме того, установка на "Фантом" противотанкового ракетного комплекса позволяет получить малозаметный, мобильный и эффективный способ уничтожения бронетехники противника.

На своей Фейсбук-странице Президент Украины Петр Порошенко приветствовал достижение украинских военных разработчиков.

4

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи