ГПУ проверила е-декларации половины нардепов: выявлены нарушения

Генпрокуратура проверила декларации половины народных депутатов, относительно 53-х из них материалы проверки направлены в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. Об этом на брифинге сообщила начальник Отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции Генпрокуратуры Валентина Сеник, - сообщает УНИАН.

"Обработано примерно половина электронных деклараций народных депутатов. К НАПК отправлено уже 53 материала на принятие мер в соответствии с законом Украины о предотвращении и противодействии коррупции. Из них по поводу несвоевременного предоставления декларации — одна информация. Неполное отражение данных в декларации — 28 информаций, нарушение ограничений относительно совместительства — 11, нарушение ограничений в части получения подарков — 2 информации”, - сообщила она. 

Также В.Сеник отметила, что все эти 53 народных депутата могут быть привлечены к административной, а не к уголовной ответственности, поскольку разница между задекларированным имуществом и фактически имеющимся меньше, чем 250 минимальных заработных плат, а другие нарушения, выявленные в декларациях, также наказываются административно. 

Она отметила, что административная ответственность — это взыскание штрафа в размере от 850 до 1,7 тыс. грн, а также конфискация имущества, а в отношении должностных лиц, работающих на выборных должностях, может быть применено отстранение от должности сроком до одного года. 

Как сообщалось ранее, ЕС, США, Европейский Союз и Канада призывают Украину провести независимую и достоверную проверку электронных деклараций чиновников.

72

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи