Почти 40% украинцев все еще задействованы в коррупции - исследование

Согласно исследованию европейских институтов, 38% украинцев задействованы в коррупции. Однако статистических данных о том, что Украина - самая коррумпированная страна в Европе, нет, - заявил в эфире "5 канала" исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин, - сообщает УНН.

По словам Юрчишина, по данным "европейского барометра коррупции", когда люди сами признали, что у них требовали взятки - 38%. В 2013 году данный факт признавали 54%. 

Юрчишин отметил, что "никакие статистические исследования, никакие опросы бизнеса не доказывают, что Украина является наиболее коррумпированной". 

"Опросы восприятия - да, 86% населения не верит, что правительство может побороть коррупцию. В то же время, только 38% говорят, что они задействованы в коррупции ", - заявил Юрчишин.

В сообщении напоминается, что международная антикоррупционная организация Transparency International определила 14 развитых стран, которые имеют высокий уровень коррупции. Отмечается, что определенного "абсолютного уровня коррупции" не существует в природе. Потому что коррупция обычно скрывается от общественности. Тем не менее, специалистам все же удается создавать такие рейтинги, опираясь на данные исследований.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи