"Нужна перезагрузка". Трамп может способствовать разрешению конфликта на Донбассе - Тарута

Украине стоит вернуться к Будапештскому меморандуму. Такие мнение в комментарии "ОстроВу" выразил народный депутат Сергей Тарута.

"Сейчас есть шанс вернуться к Будапештскому меморандуму. Прежде всего, это связано с победой Дональда Трампа на президентским выборах в США. Он человек конкретный, а конкретика заключается в том, чтобы получать результат не в дальнейшей, а в краткосрочной перспективе. Это означает, что он попытается урегулировать ситуацию в противостоянии Россия-Запад, потому что у нас война происходит и по причине этого конфликта", - сказал он.

Сергей Тарута подчеркнул, что в настоящее время Минский формат не работает.

"Нужна перезагрузка. Учитывая, что Европа мало прилагает усилий для урегулирования конфликта. Это означает, что у Трампа есть большое желание урегулировать это противостояние. И если Россия, США и Европа договорятся между собой, то Украина тогда перестанет быть центром, где они выясняют отношения", - считает нардеп.

Вместе с этим он отметил, что Украина должна первой дать сигнал и заявить о готовности к перезагрузке новому формату, после чего выстраивать диалог с новым президентом США.

С.Тарута также обращает внимание, что Будапештский меморандум предусматривал внеблоковый статус Украины.

"Поэтому, если мы возвращаемся к Будапештскому формату, то Украина должна будет вернуться к нейтральному статусу", - говорит он.

По мнению депутата, Будапештский формат может способствовать решению конфликта на Донбассе.

"Это тот вариант, который может сделать прогресс. До этого, к сожалению, у нас не было прогресса", - сказал Тарута.

8

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи