Нацбанк признал еще один банк неплатежеспособным

Правление Нацбанка Украины 6 декабря приняло решение об отнесении ОАО "Банк Траст" к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

 


"Ухудшение финансового состояния ОАО "Банк Траст" имело системный характер и вызвано рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банка предоставлялся на территориях, на которых сейчас осуществляется АТО. Из-за отсутствия обслуживания таких кредитов, финансовое состояние банка значительно ухудшилось. Капитал банка приобрел отрицательное значение (на 01.12.2016 - "-" 135 млн. Грн.). Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов", - отмечают в НБУ.

 

Также разработанная ОАО "Банк Траст" программа капитализации не содержала подтверждение возможности реализации запланированных мероприятий по улучшению финансового состояния банка в установленные сроки. В частности, отсутствовали гарантийные письма от акционеров (инвесторов) по обеспечению капитализации. Как сообщает регулятор, акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов, по возможности продажи банка. Однако, официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в ОАО "Банк Траст" в Национальный банк не поступал.

 

"С 2 июля 2016 ПАО "Банк Траст" имел ограничения на привлечение вкладов физических лиц. В то же время, в конце ноября, несмотря на запрет от НБУ, банк возобновил привлечение вкладов населения по завышенным процентным ставкам. Таким образом, и в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" Национальный банк обязан принять решение об отнесении ОАО "Банк Траст" в категории неплатежеспособных в случае невыполнения банком, отнесенным к категории проблемного, распоряжения, решения национального банка Украины (в том числе о применении мер воздействия / санкций) и / или требования национального банка Украины относительно устранения нарушений банковского законодательства, нормативно-правовых актов регулятора в течение определенного Национальным банком Украины срока", - сообщают в Нацбанке.

 

По данным НБУ, 96% вкладчиков ПАО "Банк Траст" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 552 млн. грн.

 

Владельцами существенного участия в банке являются украинский бизнесмен Владимир Авраменко (78.9%) и гражданин РФ Сергей Беляев (16.1%). В то же время, к середине 2015 года акционерами банка были граждане РФ Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев.

72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи