В Киеве и пяти областях превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в пяти областях и столице Украины. Об этом  сообщает Центр по контролю и мониторингу заболеваемости МОЗ.

"В Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Харьковской, Черновицкой областях Украины и городе Киеве интенсивные показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги от 3,5% - в Запорожской до 50,9% - в Черновицкой", - говорится в сообщении. 

В других областях показатели в пределах от -0,1% - в Волынской, до -67,5% в Ивано-Франковской.

В частности, за отчетную неделю гриппом и ОРВИ заболело 229 448 человек, из них 69,5% составляют дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (суммарно) среди населения Украины составляет 538,7 на 100 000 населения, что на 13,3% больше, чем за прошлую неделю.

При этом отмечается, что на отчетной неделе (48-й)  темп прироста среди взрослых и детей до 17 лет увеличился на 10,6% и 19,5% соответственно, в основном за счет увеличения заболеваемости более 20% в восточных регионах страны. Удельный вес госпитализированных среди лиц, обратившихся за медпомощью, больше, чем на прошлой неделе на 15,1%. По сравнению с предыдущей неделей при оказании медицинской помощи в условиях стационара замедлился рост госпитализации детей до 4 лет и заметно выросла госпитализация  среди детей школьного возраста. 

 


"На 48 неделе 2016 года зарегистрирован и подтвержден методом полимеразной цепной реакции летальный случай от гриппа в Сумской области мужчины из группы риска (диабет), 52 года", - отмечается в бюллетене. 
Также сообщается, в этом эпидсезоне среди положительных находок доминирует штамм вируса гриппа типа А (H3 ) сезонный, который определен в 81,3%. С начала эпидемического сезона против гриппа вакцинировано 45 346 человек. 

7-3

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи