В СБУ объяснили, почему журналистов не пустили к Порошенко на Карачуне. Не исключают, что перестарались

СБУ объясняет ограниченный доступ некоторых журналистов на открытие вышки на горе Карачун с участием президента Украины возможной их причастностью к уголовным делам и сложностью работы в полевых условиях. Соответствующее объяснение разместила 6 декабря пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Фейсбуке.

"Хочу прояснить ситуацию по недопущению нескольких журналистов на мероприятие во время открытия башни на горе Карачун с участием Президента Украины и от имени руководства Службы извиниться за возможную переоценку сотрудниками уровня угроз", - написала она.

Спикер ведомства отметила, что районе АТО СБУ и другие правоохранительные органы "крайне придирчиво относятся к мерам безопасности, особенно во время событий с участием руководства государства". Она отметила, что журналисты, которым ограничили доступ к мероприятию, могут быть фигурантами уголовных производств. "Представители СМИ, которым был ограничен доступ на событие, по имеющейся информации, являются фигурантами уголовных производств, в том числе за незаконное хранение оружия или не предоставили правоохранителям документов, подтверждающих их личности. Возможности оперативно выяснить детали ситуации в "полевых" условиях не было, поэтому для обеспечения безопасности мероприятия им был ограничен доступ на событие", - сообщила Е.Гитлянская.

По ее словам, решение принималось исключительно "в отношении отдельных лиц, а не медиа, от которых они подали заявки".  Она подчеркнула, что все аккредитованные СМИ имели беспрепятственную возможность для освещения мероприятия.

Также спикер СБУ отметила, что законодательство предоставляет право правоохранителям ограничивать доступ к объектам где происходят охранные мероприятия, при наличии оснований для этого. "Поэтому в целях безопасности было принято соответствующее решение. Служба безопасности Украины делает все возможное для обеспечения беспрепятственной работы журналистов, несмотря на сложную ситуацию в стране. Руководство Службы тщательно проверит целесообразность действий сотрудников по недопущению журналистов на мероприятие", - написала Е.Гитлянская.

Как сообщал "ОстроВ", у сотрудников Управления государственной охраны возникли вопросы к трем представителям СМИ, аккредитованным на освещение участия президента Украины Петра Порошенко в открытии телевизионной вышки на горе Карачун в Донецкой области. Речь идет о журналистах Донецкого областного государственного телевидения, "Общественного телевидения" и " Эспрессо.TV". Их явочным порядком вывели из президентского пула.

72

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи