Штайнмайер надеется, что до Рождества состоится обмен пленными на Донбассе

Министр иностранных дел Германии и действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Франк-Вальтер Штайнмайер выразил уверенность, что к Рождеству обмен пленными между сторонами конфликта в Донбассе состоится. Об этом он сказал в интервью изданию немецкой медиагруппы Funke,  - сообщает DW

"Это стало бы большим просветом", - сказал Штайнмайер.

При этом он отметил застой в реализации минских договоренностей. "Стороны конфликта буквально зарываются в своих окопах", - сказал Штайнмайер, имея в виду позиции сторон на переговорах. 

Он добавил, что на Донбассе режим прекращения огня не соблюдается. "Режим прекращения огня и в дальнейшем нарушается, в решении крупных политических вопросов мы также далеко не продвинулись", - подчеркнул министр. Такая ситуация, по его словам, позволяет говорить, что воплощение минских договоренностей "отнюдь не удовлетворительно" и нельзя ставить вопрос об ослаблении санкций против России. 

"Когда будут осуществлены заметные шаги в реализации минских договоренностей, тогда можно будет подумать о соответствующих изменениях относительно санкций", - отметил Штайнмайер.

Также аннексию Крыма действующий председатель ОБСЕ назвал "нарушением международного права" и "нашего европейского мирного порядка". "Мы не признаем включения Крыма в состав территории России", - подчеркнул Штайнмайер.


Тема урегулирования конфликта на Донбассе будет одной из ведущих во время ежегодной встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, которая запланирована на 8-9 декабря в Гамбурге. Германия в течение 2016 председательствует в ОБСЕ.

72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи