Известный российский режиссер вступил в перепалку с Путиным относительно судьбы режиссера Сенцова

Известный российский режиссер Александр Сокуров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть судебное решение в отношении приговоренного к 20 годам лишения свободы украинского режиссера Олега Сенцова. В результате Путин и Сокуров устроили дискуссию во время заседания Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку, проходящего в Петербурге, - сообщает «Росбалт».

«Он режиссер, мы бы должны с ним соперничать на фестивалях, но вместо этого он сидит в холодной русской тюрьме», - отметил Сокуров.

На это Путин ответил, что вопрос Сенцова может решить только суд. «И он осужден не за творчество, а за то, что взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суд. А именно - фактически посвятил жизнь террористической деятельности», - заявил Путин.

Однако Сокуров перебил Путина фразой о том, что в деле Сенцова была «политическая коллизия».

«Дело не в том, что он думает. Дело в его намерениях и подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши граждане», - парировал президент.

«Но по-русски и по-христиански милосердие должно быть выше справедливости», - не отступал Сокуров.

«По-русски и по-христиански мы не можем (действовать) без решения суда. Повторю еще раз: никто его не осуждал за взгляды и позицию. Осуждение произошло за его намерения, которые могли привести к действиям террористического характера. На позицию все имеют право», - продолжил Путин.

Сокуров добавил, что на Сенцове «нет смертей».

«Слава богу, что нет. Но могли быть, если бы ему позволили совершить его намерения. Но спасибо, что вы обратили на это внимание. Знаю, что это вопрос чувствительный и буду иметь это в виду», - завершил диалог Путин.

В сообщении напоминается, что украинский режиссер Олег Сенцов в августе 2015 года военным судом в Ростове-на-Дону был приговорен к 20 годам колонии строгого режима по обвинению "в создании террористического сообщества".

4

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи