Шуляк заявил, что он "в неоплатном долгу" перед "беркутовцами"

Бывший командующий Внутренних войск Украины Станислав Шуляк заявил, что имеет неоплатный долг перед экс-"беркутовцами". Об этом он сказал на брифинге после допроса в Святошинском райсуде Киева через видеосвязь с Ростовским областным судом России, - сообщает "Украинская правда".

"Мне очень больно то, что происходит. И мотивированно это (согласие принять участие в допросе по делу об экс-сотрудниках "Беркута") было самым главным – все-таки своими показаниями хочу помочь тем ребятам, которые сидят на скамье подсудимых. Это люди, которые плечом к плечу стояли с моими бойцами, и я в неоплатном долгу перед ними", - заявил Шуляк.

Он отметил, что на территории Российской Федерации сейчас пребывает "с согласия соответствующих органов, поскольку явно дело по преследованию меня политизировано".

"И потому что есть уверенность в том, что мне лично угрожает опасность: я являюсь свидетелем, носителем информации. Я предполагаю, что в случае моего попадания в Украину сейчас никакого правосудия в отношении меня не будет. Со мной просто будут сведены счеты или просто физическое устранение", - добавил Шуляк.

В то же время бывший командующий ВВ заявил, что если его вызовут на допрос в статусе подозреваемого, он готов давать показания.

В сообщении напоминается, что заседание суда по делу "беркутовцев", где допросили экс-президента Виктора Януковича, прошло 28 ноября. Пятеро бывших сотрудников "Беркута" обвиняются в расстреле участников акций протеста на Майдане.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи