Шуляк заявил, что он "в неоплатном долгу" перед "беркутовцами"

Бывший командующий Внутренних войск Украины Станислав Шуляк заявил, что имеет неоплатный долг перед экс-"беркутовцами". Об этом он сказал на брифинге после допроса в Святошинском райсуде Киева через видеосвязь с Ростовским областным судом России, - сообщает "Украинская правда".

"Мне очень больно то, что происходит. И мотивированно это (согласие принять участие в допросе по делу об экс-сотрудниках "Беркута") было самым главным – все-таки своими показаниями хочу помочь тем ребятам, которые сидят на скамье подсудимых. Это люди, которые плечом к плечу стояли с моими бойцами, и я в неоплатном долгу перед ними", - заявил Шуляк.

Он отметил, что на территории Российской Федерации сейчас пребывает "с согласия соответствующих органов, поскольку явно дело по преследованию меня политизировано".

"И потому что есть уверенность в том, что мне лично угрожает опасность: я являюсь свидетелем, носителем информации. Я предполагаю, что в случае моего попадания в Украину сейчас никакого правосудия в отношении меня не будет. Со мной просто будут сведены счеты или просто физическое устранение", - добавил Шуляк.

В то же время бывший командующий ВВ заявил, что если его вызовут на допрос в статусе подозреваемого, он готов давать показания.

В сообщении напоминается, что заседание суда по делу "беркутовцев", где допросили экс-президента Виктора Януковича, прошло 28 ноября. Пятеро бывших сотрудников "Беркута" обвиняются в расстреле участников акций протеста на Майдане.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи