В Минобороны надеются, что законопроект о порядке увольнения контрактников будет принят 6 декабря

В Киеве 1 декабря состоялся круглый стол относительно обсуждения проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы» (регистрационный номер 5337). Об этом сообщает Минобороны Украины.

Согласно сообщению, в мероприятии приняли участие представители Генштаба ВСУ, народные депутаты Украины, представители общественных организаций, волонтеры и родители солдат. 

"В ходе дискуссии присутствующие согласились, что данный законопроект - лучший компромиссный вариант, учитывающий как объективные обстоятельства, так и субъективные желания людей", - говорится в сообщении.

Как отметил начальник управления правового обеспечения Минобороны полковник юстиции Максим Кушнир, "согласованные с профильными комитетами и структурными подразделениями Генерального штаба изменения в действующее законодательство позволят, не снижая боеготовность войск, дать возможность уволиться из рядов Вооруженных Сил всем, кто заключил контракты "до окончания особого периода» и тем, чьи контракты были автоматически продлены в связи с наступлением особого периода".

"Временные показатели и объемы были тщательно просчитаны. Во внимание были приняты результаты социологических опросов, которые проводились среди военнослужащих", - подчеркнул Кушнир. 

Он также проинформировал, что в случае вступления в силу обсуждаемого документа, в Генеральном штабе и в других силовых структурах будут составлены графики, по которым будут увольняться в запас все, кто будет иметь на это право и желание.

Представители общественных организаций единодушно высказались в поддержку данного законопроекта и выразили надежду, что народные депутаты Украины примут его во время очередного пленарного заседания. Планируется, что принятие законопроекта за номером 5337 состоится 6 декабря - в День Вооруженных Сил Украины, - говорится в сообщении.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи