В Минобороны надеются, что законопроект о порядке увольнения контрактников будет принят 6 декабря

В Киеве 1 декабря состоялся круглый стол относительно обсуждения проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы» (регистрационный номер 5337). Об этом сообщает Минобороны Украины.

Согласно сообщению, в мероприятии приняли участие представители Генштаба ВСУ, народные депутаты Украины, представители общественных организаций, волонтеры и родители солдат. 

"В ходе дискуссии присутствующие согласились, что данный законопроект - лучший компромиссный вариант, учитывающий как объективные обстоятельства, так и субъективные желания людей", - говорится в сообщении.

Как отметил начальник управления правового обеспечения Минобороны полковник юстиции Максим Кушнир, "согласованные с профильными комитетами и структурными подразделениями Генерального штаба изменения в действующее законодательство позволят, не снижая боеготовность войск, дать возможность уволиться из рядов Вооруженных Сил всем, кто заключил контракты "до окончания особого периода» и тем, чьи контракты были автоматически продлены в связи с наступлением особого периода".

"Временные показатели и объемы были тщательно просчитаны. Во внимание были приняты результаты социологических опросов, которые проводились среди военнослужащих", - подчеркнул Кушнир. 

Он также проинформировал, что в случае вступления в силу обсуждаемого документа, в Генеральном штабе и в других силовых структурах будут составлены графики, по которым будут увольняться в запас все, кто будет иметь на это право и желание.

Представители общественных организаций единодушно высказались в поддержку данного законопроекта и выразили надежду, что народные депутаты Украины примут его во время очередного пленарного заседания. Планируется, что принятие законопроекта за номером 5337 состоится 6 декабря - в День Вооруженных Сил Украины, - говорится в сообщении.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи