На Дунае украинские пограничники задержали судно, заходившее в Крым

Украинские пограничники задержали на Дунае судно «SKY MOON» (флаг Танзания), которое незаконно заходило во временно закрытые порты Автономной Республики Крым. Об  этом сообщает Госпогранслужба Украины со ссылкой на помощника главы Госпогранслужбы Олега Слободяна.

По его словам, по предварительной информации, полученной от Главного управления СБУ в АР Крым, 30 ноября катер Морской охраны «Гриф» Госпогранслужбы во внутренних водах украинской части р. Дунай обнаружил грузовое морское судно «SKY MOON» (флаг Танзания) с 9 членами команды (капитан судна - гражданин Ливии, члены экипажа - 8 граждан Сирии), которое незаконно заходило во временно закрытые порты АРК. Судно было загружено более 3 тыс. тоннами кальцинированной соды.

Из-за невыхода на связь с уполномоченным органом охраны государственной границы Украины пограничники остановили указанное морское судно и осуществили его осмотр. Во время конвоирования судна в порт Рени (Украина) капитан судна совершил опасное маневрирование с целью посадить судно на мель в румынской части р. Дунай. Однако решительными действиями осмотровой группы данная попытка была пресечена, - отметил Слободян.

 

По результатам проведенных проверочных мероприятий и осмотра судна факты нарушения членами экипажа судна «SKY MOON» порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее подтвержден.

Слободян добавил, что факты совершения командой на упомянутом судне административных правонарушений подтверждаются соответствующими записями и показателями в судовых документах и ​​приборах, а также отметками пограничного ведомства РФ о въезде и выезде в/из АРК в паспортных документах всех членов команды судна.

Также Слободян сообщил, что в отношении капитана и членов экипажа морского судна составлено 9 протоколов об административном правонарушении. Кроме того, в отношении капитана и старшего помощника судна составлено 2 протокола об административном правонарушении.

Сейчас дела об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в Ренийский райсуд Одесской области, - отметил Слободян.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи