"Государственная измена". Диалог с Донбассом можно начинать, если Россия признает себя оккупантом - Сыроид

Политику реинтеграции в отношении оккупированного Донбасса можно начинать только после того, как Россия признает свое присутствие на территории Украины. Об этом в комментарии "ОстроВу" сказала заместитель главы Верховной Рады Украины Оксана Сыроид.

"Я не считаю этот процесс украинским. Это звучит абсурдно, когда министерство по вопросам временно оккупированных территорий отрицает сам факт оккупации. Это странно. Министерство сегодня ведет политику, что это не оккупация, там нет оккупанта, а там есть просто хорошие люди, которых надо любить, с которыми нужно дружить и говорить, и все будет хорошо. Это неправильно", - считает она.

По ее словам, министерство, прежде всего, должно думать о внутренних переселенцах и тех людей, которые остались на оккупированном Донбассе.

"Я должна думать о том, как сохранить государство. Это как инфекция на коже, которую вы хотите локализировать, чтобы она не пошла дальше по коже. Я должна ее лечить и только после ее локализации организм будет вылечен. И задачи министерства по вопросам временно оккупированных территорий должна состоять не в отрицании факта оккупации, а иметь политику в отношении внутренне перемещенных лиц", - говорит О.Сыроид.

Вице-спикер отмечает, что те государственные органы власти, которые сегодня говорят про диалог, отрицают присутствие России на территории Украины.

"Это государственная измена", - говорит она.

Оксана Сыроид считает, что начинать вести диалог с оккупированными территориями можно только после того, как Россия признает свое присутствие в Украине.

"Если Россия признает, что является оккупантом, тогда можно начинать говорить и с Россией, и с оккупированными территориями. И тогда мы будем говорить про реальность. А если мы сегодня говорим про реинтеграцию, то это означает, что мы признаем внутренний конфликт и что Россия является миротворцем", - добавила она.

"И у меня вопрос к министру по вопросам временно оккупированных территорий: он считает Россию миротворцем? Если да, то его политика реинтеграции подходит. Если нет, тогда должен быть совсем другой подход", - подытожила вице-спикер.

82

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи