Переселенки устроили министру Чернышу спектакль, чтобы реалистично показать свои проблемы (Фото)

Переселенки представили министру по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Вадиму Чернышу спектакль, в ходе которого наглядно показали свои проблемы. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Двадцать женщин из числа переселенцев 28 ноября рассказали о своих проблемах и способах их решения профильному министру Вадиму Чернышу, народным депутатам Марии Ионовой и Елене Кондратюк, а также представителям правительства, общественных и международных организаций.

Мероприятие проходило в формате интерактивного театра в Клубе Кабинета Министров Украины. Во время спектакля, подготовленного и показанного переселенками из семи областей зрители, в том числе министр и депутаты имели возможность влиять на ход действия и обсуждать вопросы, связанные с вызовами и проблемами, показанными в спектакле. В ходе спектакля министр Вадим Черныш, депутат Мария Ионова и присутствовавшие общественные деятельницы выходили на сцену, заменяли актрис, предлагая свои варианты развития сюжета, и вступали в диалог с аудиторией в формате обсуждения. 

"Вы очень реалистично показали эти проблемы, и министерству о них известно. Касательно права голосовать для переселенцев, мы работаем в этом направлении, но сейчас необходимо, чтобы общественность также активно демонстрировала свою позицию по этому вопросу, чтобы люди показывали, что это нужно", - отметил Вадим Черныш.

Диалог с властью на национальном уровне стал завершающим этапом проекта по исследованию потребностей и возможностей женщин-ВПЛ, который реализовала общественная организация "Театр для диалога" при поддержке "ООН Женщины". Исследования осуществлялись методом интерактивного форум-театра в Северодонецке, Днепре и Ивано-Франковске.

"Невозможность возложить воспитание детей на бабушек, которые остались на неподконтрольных территориях, тройная нагрузка на женщин-ВПО, которые в новых условиях берут на себя роль кормилицы, продолжая заботиться о детях и домашних делах, а также занимаются общественной деятельностью для создания социальных связей на новом месте — все это является особенностями влияния конфликта именно на женщин, и о них наш спектакль", - отметила одна из фасилитаторок события из ОО "Театр для диалога" Нино Ходоривская.

Сообщается, что наработки из регионов и в ходе обсуждения в рамках спектакля организаторы мероприятия профильному Министерству в виде рекомендаций к новой целевой программе "Восстановление и построение мира в восточных регионах Украины".



7

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи