Переселенки устроили министру Чернышу спектакль, чтобы реалистично показать свои проблемы (Фото)

Переселенки представили министру по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Вадиму Чернышу спектакль, в ходе которого наглядно показали свои проблемы. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Двадцать женщин из числа переселенцев 28 ноября рассказали о своих проблемах и способах их решения профильному министру Вадиму Чернышу, народным депутатам Марии Ионовой и Елене Кондратюк, а также представителям правительства, общественных и международных организаций.

Мероприятие проходило в формате интерактивного театра в Клубе Кабинета Министров Украины. Во время спектакля, подготовленного и показанного переселенками из семи областей зрители, в том числе министр и депутаты имели возможность влиять на ход действия и обсуждать вопросы, связанные с вызовами и проблемами, показанными в спектакле. В ходе спектакля министр Вадим Черныш, депутат Мария Ионова и присутствовавшие общественные деятельницы выходили на сцену, заменяли актрис, предлагая свои варианты развития сюжета, и вступали в диалог с аудиторией в формате обсуждения. 

"Вы очень реалистично показали эти проблемы, и министерству о них известно. Касательно права голосовать для переселенцев, мы работаем в этом направлении, но сейчас необходимо, чтобы общественность также активно демонстрировала свою позицию по этому вопросу, чтобы люди показывали, что это нужно", - отметил Вадим Черныш.

Диалог с властью на национальном уровне стал завершающим этапом проекта по исследованию потребностей и возможностей женщин-ВПЛ, который реализовала общественная организация "Театр для диалога" при поддержке "ООН Женщины". Исследования осуществлялись методом интерактивного форум-театра в Северодонецке, Днепре и Ивано-Франковске.

"Невозможность возложить воспитание детей на бабушек, которые остались на неподконтрольных территориях, тройная нагрузка на женщин-ВПО, которые в новых условиях берут на себя роль кормилицы, продолжая заботиться о детях и домашних делах, а также занимаются общественной деятельностью для создания социальных связей на новом месте — все это является особенностями влияния конфликта именно на женщин, и о них наш спектакль", - отметила одна из фасилитаторок события из ОО "Театр для диалога" Нино Ходоривская.

Сообщается, что наработки из регионов и в ходе обсуждения в рамках спектакля организаторы мероприятия профильному Министерству в виде рекомендаций к новой целевой программе "Восстановление и построение мира в восточных регионах Украины".



7

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи