Генпрокуратура Украины намерена проверить две компании Арбузова в рамках дела о незаконном обогащении

Генпрокуратура Украины обратится в компетентные органы Соединенного Королевства и Британских Виргинских Островов с запросом о предоставлении информации относительно двух компаний, проходящих по делу о незаконном обогащении экс-главы Нацбанка и первого-вице-премьера Сергея Арбузова. Печерский районный суд Киева 8 ноября удовлетворил ходатайство ГПУ о предоставлении соответствующего разрешения, - сообщает 112.ua.

Речь идет о компаниях "Neoform Universal LPP" и "Reamex Invest S. A.", бенефициаром которых, как установила ГПУ, является Арбузов. Указанные компании открыли счета в Латвийском банке Privat Bank AS. 

Генпрокуратура получила разрешение запросить копии паспортов учредителей, конечных бенефициаров, уполномоченных (доверенных) лиц, карточек с образцами подписей и оттиском печати, писем, заявлений, доверенностей и других документов указанных компаний.

Сообщается, что ходатайство было подано в рамках производства о незаконном обогащении в особо крупных размерах С.Арбузовым. Следствие установило, что за период пребывания на должностях бывшего главы НБУ (2010-2013) и первого вице-премьера (2013-2014) Арбузов открыл 15 счетов в четырех банках, а общий объем поступлений на счета составил 41,23 млн грн, 156 тыс. евро и 177 тыс. долл.  При этом в 2011 году Арбузов задекларировал всего 2,05 млн грн доходов и 2,13 млн грн, положенных на депозит. Хотя, как установило следствие, в 2011 только в один "Укрбизнесбанк" он внес 2,66 млн грн.

В Генпрокуратуре отмечают, что суммарные поступления на счета матери, брата и жены С.Арбузова составили 548,86 млн грн, 41,28 млн долл и 38 тыс. евро. Следователи подозревают, что это скрытые доходы самого С.Арбузова. 

 


В сентябре 2016 года стало известно, что Латвия конфисковала в пользу своего госбюджета 50 млн долларов, выведенные экс-чиновниками Украины из окружения Януковича. СМИ писали, что это деньги С.Арбузова.

7-3

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи