В трех областях Украины превышен эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ

Эпидемические пороги по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены в Днепропетровской, Луганской и Харьковской областях. Об этом сообщает Центр  гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Государственного учреждения "Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Украины".

Отмечается, что в Украине за период за 47 неделю (за период с 21 по 27 ноября 2016 года) гриппом и ОРВИ заболели 193 261 человек, из них 69% - дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (суммарно) среди населения Украины составляет 453,8 на 100 000 населения, что на 13,3% превышает показатели за прошедшую неделю.

Самый высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Киевской, а наименьший - в Тернопольской областях.

На прошлой неделе эпидемические пороги превышены в трех областях Украины: в Днепропетровской, Луганской и Харьковской.

Как отмечают в Центре, увеличение прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей до 17 лет (на 14,8% против 3,7% среди взрослых) повлияло на общую картину по Украине. Удельный вес госпитализированных среди лиц, обратившихся за медицинской помощью, больше на прошлой неделе на 16,1%. По сравнению с минувшей неделей в условиях стационара в медицинской помощи нуждались дети до 4 лет и школьного возраста. За минувший период летальных случаев от гриппа не зарегистрировано.

В нынешнем эпидсезоне среди положительных находок доминирует штамм вируса гриппа типа А (H3) сезонный, который определен в 73% случаях.

7-3

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи