Затопленные шахты. разбомбленные фермы, 50-тысячный город без воды. Россия подталкивает Донбасс к катастрофе

В зоне ведения боевых действий на Донбассе может произойти гуманитарная и экологическая катастрофа, которую провоцирует Россия. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко по результатам встречи министров иностранных дел нормандского формата в Минске 29 ноября.

"Особая тема - это возможная гуманитарная, экологическая катастрофа на Донбассе, к которой подталкивает РФ. Это и затопленные шахты, и разбомбленные фермы в Тоненьком вблизи Авдеевки, и разгромленные зернохранилища с сожженным зерном нового урожая вблизи Марьинки, и проблема со свиноводческой формой в Бахмутском районе, и ключевое - вода! Из-за того, что боевики перебили водопровод в Торецке, 50-тысячный город неделю был без воды", - сообщила И. Геращенко.

Она добавила, что лично направила письма координаторам ОБСЕ группе с просьбой срочно обратиться к представителям отдельных регионов Донецкой области (ОРДО), чтобы те предоставили гарантии безопасности работникам для ремонта водопровода. 

И. Геращенко также сообщила о проблеме долга перед Попаснянским районом за воду, "за которую оккупированные РФ территории должны заплатить".

И. Геращенко уточнила, что на сегодня оккупированные территории задолжали Украине за поставки воды 277 млн ​​грн. 

"А за воду нужно платить, и поэтому мы требуем, чтобы РФ дала отмашку, чтобы оккупированные ими территории начали платить за поставлена ​​воду", - заключила И. Геращенко.

4

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи