Москва, элитный дом на Тверской: СБУ известно место жительства экс-министра Клименко

Сотрудники Службы безопасности Украины установили место проживания экс-министра доходов и сборов Александра Клименко в РФ. Об этом говорится в тексте постановления Печерского районного суда Киева от 10 ноября,  - сообщают Українські Новини.

Суд рассмотрел ходатайство адвоката экс-министра Сергея Титаренко об отмене постановления Генеральной прокуратуры об остановке досудебного расследования от 26 февраля 2015 года. Защита Клименко заявляет, что у него нет статуса подозреваемого, а значит, расследование в его отношении вестись не может и уголовное производство должно быть закрыто, а не приостановлено.

Генпрокуратура, в свою очередь, заявила, что Клименко было сообщено о подозрении надлежащим способом.  В то же время, с 6 мая текущего года международный розыск экс-министра был приостановлен на время проведения проверки комиссией Интерпола.

"Согласно письму ГУ БКОП (Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью) СБУ от 31 августа 2016 года №14/15-18178 по оперативным данным установлено, что Клименко с 2014 года по настоящее время проживает в Москве (РФ), где на улице Тверской приобрел элитное жилье, а также временно находился в Ростове-на-Дону, Сочи (оба - РФ) и временно находился в Ялте (АР Крым)", - сказано в тексте судебного решения.

Также сообщается, что  осуществляются мероприятия, направленные на розыск Клименко в пунктах пропуска через государственную границу Украины с целью его задержания и доставки в суд. Учитывая данную информацию, суд решил отказать защите экс-министра и не отменил постановление о приостановке расследования.

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи