Журналисты российского "Дождя" рассказали о допросе в "МГБ" "ДНР"

Журналисты съемочной группы российского телеканала "Дождь" - Сергей Ерженков и Василий Полонский , которые были выдворены за пределы оккупированной части Донецкой области, находятся в Ростове-на-Дону (РФ). Об этом сообщает сайт "Дождя".

Корреспондентов "Дождя" боевики "ДНР" задержали вечером, 25 ноября. Полонский рассказал, что сотрудники фейкового "МГБ" "ДНР" пришли к ним в квартиру и увезли их в главное здание "министерства".

Допрос проводили трое сотрудников "МГБ". Они просмотрели видеозаписи журналистов и удалили их. Также они заблокировали телефон Полонского, сломали телефон и заблокировали ноутбук Ерженкова.

Физического насилия сотрудники МГБ не применяли. "Издевались чисто психологически, не более того", — сказал Полонский.

Боевики в разговоре с задержанными корреспондентами назвали причиной их выдворения "ложные данные", указанные при аккредитации — неправильный номер мобильного телефона. Полонский сказал, что указал верный номер и проверил это.

Полонскому и Ерженкову запретили въезд в "ДНР".

Съемочная группа Дождя в "ДНР" перестала выходить на связь с редакцией вечером в пятницу, 25 ноября. Ранее "МГБ" "ДНР" назвало причиной выдворения "необъективное" и "провокационное" освещение ситуации на подконтрольной боевикам территории.

Съемочная группа получила аккредитацию для работы в Донецке и в Службе безопасности Украины, и в "министерстве информации" "ДНР".

3

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи