Российские шпионские программы устанавливались на украинских предприятиях. СБУ заблокировала

Служба безопасности Украины заблокировала деятельность поставщиков шпионских программ российского производства. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как отмечают в ведомстве, украинские коммерческие структуры, подконтрольные российским спецслужбам, устанавливали шпионский софт на компьютеры и мобильные терминалы через непосредственный или удаленный доступ под видом т.н. DLP-систем (служащих для защиты от утечки информации наружу), программ родительского контроля, программ контроля качества работы сотрудников предприятий и тому подобное. 
"Шпионское программное обеспечение использовалось разведывательными органами Российской Федерации для негласного получения информации из компьютерных сетей предприятий военно-промышленного комплекса, органов исполнительной власти, объектов критической инфраструктуры, а также банков, аэропортов, заводов, государственных и частных компаний Украины", - сообщают в СБУ.
Оперативники спецслужбы провели обыски в десяти коммерческих структурах и изъяли шпионское программное обеспечение и документацию по его реализации.

Правоохранители задержали группу лиц, которые под видом поставщиков легальных программных продуктов устанавливали вредоносные программы на украинских предприятиях, в том числе оборонного сектора.

По данному факту, открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи