Испанская прокуратура объявила в розыск Фирташа

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ был объявлен в розыск Антикоррупционной прокуратурой Испании вместе с двумя своими сообщниками - гражданами Украины. Об этом сегодня заявил представитель испанской прокуратуры, - сообщает DW.

Как отмечает издание, фамилии других разыскиваемых лиц в прокуратуре назвать отказались, ссылаясь на "интересы следствия". Представитель прокуратуры также отметил, что одновременно с выдачей ордера на розыск в Барселоне и в городе-курорте Марбелье 24 ноября были задержаны пять других возможных сообщников Фирташа. Они непосредственно занимались отмыванием капиталов украинского олигарха. Среди задержанных - известный испанский адвокат Антонио де Фортуни.
По данным прокуратуры, эти люди создали для Фирташа ряд оффшорных компаний, хотя определенная доля капиталов оседала в Испании и вкладывалась в недвижимость. По словам собеседника издания, идет речь о "десятках миллионов евро незаконного происхождения". Назвать точные суммы представитель прокуратуры отказался.
Кроме того, стало известно, что прокуратура рассматривает дело Фирташа в рамках операции "Вариола", начатой ​​в июле 2016 с ареста в Барселоне сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого - Степана Черновецкого, и еще 11 человек, которых также подозревают в отмывании денег. Как известно, Степан Черновецкий был освобожден из-под ареста еще летом, но остается под следствием. Отмечается, что выйти на Дмитрия Фирташа следствию помогли документы, найденные в ходе обысков по делу Черновецкого.
Дмитрий Фирташ находится в Вене и ожидает рассмотрения в суде апелляции прокуратуры по делу о его экстрадиции в США. 72

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи