Янукович на украинском языке заявил, что заинтересован в допросе по делу "беркутовцев"

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что заинтересован в допросе по делу "беркутовцев". Об этом он сказал сегодня в рамках допроса по делу "беркутовцев"в режиме видеоконференции, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Спасибо за возможность выразить свою точку зрению. Выступить свидетелем по этому делу – это моя собственное решение. Поэтому, я заинтересован, чтобы была установлена истина в этом деле", - завил он.

"Сейчас я хотел бы сделать короткое заявление, что…", - продолжил Янукович, но украинский судья не дал ему продолжить.

Украинский суд выступил с инициативой перенести судебное заседание на другую дату из-за неявки в зал обвиняемых, но беглый президент настоял, чтобы его допрос состоялся сегодня.

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв. 

Сегодня, 25 ноября в Святошинском суде Киева в режиме видеоконференции проходит допрос экс-президента Виктора Януковича в рамках дела пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут". Бывших сотрудников "Беркута" Александра Маринченко, Сергея Тамтуру и Олега Янишевского подозревают в расстреле 48 участников Евромайдана на ул. Институтской в Киеве 20 февраля 2014 г. Дело было объединено с делом экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко. Следователи установили причастность спецроты киевского "Беркута" к расстрелам 48 протестующих и причинения огнестрельных ранений 80 протестующим 20 февраля 2014 г. на ул. Институтской. По результатам расследования сообщено о подозрении 25 сотрудникам этой спецроты и руководящему составу полка "Беркут" в причастности к этим событиям, из них 20 объявлены в розыск и 5 находятся под стражей.

    

82

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи