"Избавиться от политического влияния на банк". ЕБРР и Украина договорились о реформировании "Ощадбанка"

Украина и Европейский банк реконструкции и развития согласовали мероприятия по поддержке и реформированию самого большого украинского государственного банка "Ощадбанка" и подписали меморандум о взаимопонимании. Документ подписали министр финансов Александр Данилюк, руководящий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж и глава правления "Ощадбанка" Андрей Пышный, -  сообщает УНИАН.

"Меморандум является частью реформы государственных банков, которая будет содействовать прозрачности государственных банков, приблизит их к работе на более конкурентной основе. В результате реформы нам не надо будет тратить деньги для капитализации банков", - сказал Данилюк. 

В свою очередь, Малиж поблагодарил министра финансов и главу "Ощадбанка" за сотрудничество. "ЕБРР это крупнейший инвестор в Украине, мы работаем в Украине почти 25 лет, мы знаем, как работать в Украине", - сказал он. По словам Малижа, подписанный меморандум не означает приватизации "Ощадбанка" или продажи его иностранным инвесторам, речь идет о модернизации государственного банка. 

"Наша цель - работать над совершенствованием корпоративного управления банка и избавиться от политического влияния на банк, улучшить систему управления рисками", - отметил он.

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи