Школьники и украинские военные на Луганщине представят спектакль, чтобы наладить мирный диалог (Фото)

Школьники и военные в Луганской области представят документальный спектакль "На всю громкость" в рамках проекта Театра Переселенца "Дети и военные" . Об этом "ОстроВу" сообщила координатор проекта Анастасия Пугач.

"На всю громкость" - это первый спектакль проекта  который осуществляется при поддержке посольства Канады в Украине и Канадского фонда поддержки местных инициатив.

В спектакле участвуют старшеклассники Попаснянской школы № 1 и украинские военнослужащие. Как отмечают в Театре Переселенца, цель проекта - наладить мирный диалог между военными и местными жителями. "Мы инициируем знакомство военных и подростков, и надеемся, что общение друг с другом поможет не только им, а также и их родителям и окружающим найти общий язык", - говорят организаторы.

Авторами документального спектакля являются ведущий украинский драматург Наталья Ворожбит и немецкий режиссер Георг Жено, координатор проекта Анастасия Пугач, режиссер Алик Сардарян, психотерапевт Алексей Карачинский, художник Мария Хомякова, фильм Любовь Дуракова и Алиса Коваленко. "Мы решили взяться за этот проект после разговора с военным в Николаевке. Он признался, что за все время, пока он находится на Донбассе, общался только с 8 местными жителями. В такой атмосфере недоразумения рождаются только новые агрессия и ненависть. Поэтому мы разработали этот проект "Дети и военные", чтобы наладить общение между местными и военными и таким образом, немного приблизить мир, и предупредить будущие конфликты", - отметила Наталья Ворожбит.
Также со старшеклассниками и военными работает военный психолог и психотерапевт Алексей Карачинский, поскольку в прифронтовом городе психологическая реабилитация необходима и детям, и военным. Попаснянская школа №1 была выбрана, потому что она на окраине города и наиболее пострадала от военных действий на Донбассе. В июне 2016 года девять 9 учеников этой школы участвовали в проекте "Class Act: Восток - Запад" совместно с ребятами из Нововолынска. 
Спектакль "На всю громкость" состоится 26 ноября в 16.00 в Районном доме культуры в городе Попасная.



72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи