Украина получит более 16 миллионов евро от ЕС на борьбу с коррупцией

Украина и Европейский Союз подписали Соглашение о финансировании мероприятия "Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине", предусматривающего выделениеболее 16 миллионов евро. Документ был подписан в четверг в Брюсселе в рамках 18-го саммита Украина-ЕС, - сообщает УНИАН.

В аннотации к документу сказано, что общий бюджет мероприятия составляет 16,34 млн евро, из которых 15 млн евро является взносом ЕС, а 1,34 млн евро - взнос Министерства иностранных дел Дании. Предполагается, что эти средства будут направлены на усиление возможностей органов государственной власти, ответственных за борьбу с коррупцией: Национального антикоррупционного бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, а также для обеспечения честности работников других учреждений и органов юстиции. 

Также средства будут направлены на улучшение парламентского надзора за процессом реализации реформ и возможностей Верховной Рады Украины анализировать и совершенствовать стратегическую и нормативно-правовую базу, в том числе путем создания международного консультативного совета Комитета ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. 

Кроме того, средства будут направлены на привлечение гражданского общества и средств массовой информации к осуществлению антикоррупционных мероприятий, в частности путем популяризации "следственной журналистики", а также сотрудничества с заинтересованными местными органами власти в рамках пилотных проектов "Чистый город" с целью демонстрации позитивных изменений, которые может принести эффективное противодействие коррупции. 

Выполнение вышеуказанных целей позволит создать в Украине единый центр поддержки учреждений, деятельность которых направлена на противодействие коррупции. Координацию между компонентами проекта и заинтересованными сторонами будет обеспечивать новосозданный Руководящий комитет, в состав которого войдут представители бенефициариев, исполнителя мероприятия и соответствующих служб ЕС.

Помощь будет предоставляться в форме специализированной краткосрочной и долгосрочной информационно-консультативной поддержки, а также путем предоставления оборудования, проведения мероприятий по обмену опытом, обучения и аналитических исследований. Реализация мероприятия будет осуществляться в основном в Киеве, а также в отдельных регионах Украины. Реализация проекта начнется в конце 2016 при непосредственном участии МИД Дании, которая в настоящее время уже участвует в реализации в Украине антикоррупционной инициативы в рамках Программы развития ООН, с привлечением компетентных учреждений государств - членов ЕС. Срок реализации проекта: операционная фаза - 42 месяца, заключительная фаза - 24 месяца.

72

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи