Почти все школьники и педагоги учебных заведений Донбасса имеют психологические травмы - опрос

Более 90% учебных заведений отмечают наличие психологических травм и стрессов у детей и педагогов из-за конфликта на Донбассе. Об этом свидетельствуют результаты опроса учебных заведений по гуманитарным потребностям на контролируемых правительством Украины территориях Донецкой и Луганской областей, проведенного командой образовательного кластера ООН в партнерстве с ЮНИСЕФ и Save the Children.

Согласно результатам опроса, 34% учебных заведений сообщили, что конфликт имел негативное влияние на качество образования. Среди причин, 94% учебных заведений назвали психологические травмы и стрессы у детей и учителей, связанные с конфликтом и 66% - снижение посещаемости. При этом 29 учебных заведений сообщили, что они имели учебные дни в 2016 году, когда посещаемость была низкой (<50%) из-за проблем, связанных с конфликтом (ситуация с безопасностью, проблемы с транспортировкой детей и т.д.) и 7 учебных заведений сообщили, что были закрыты в течение определенного периода времени.

Опрос проводился с 3 по 13 октября 2016 года. В опросе приняли участие 657 учебных заведений (с низ 425 - школы, 20 - школы-интернаты, 160 - дошкольные учебные заведения, 20 - внешкольные учебные заведения, 32 - профессионально-технические учебные заведения). По оценкам образовательного кластера опрос охватил школы в которых учится 57% детей и дошкольные учебные заведения, которые посещают 24% детей. 

72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи