Бывшему руководителю штаба АТО огласили обвинительный акт в деле о гибели 49 человек

Обвинительный акт в отношении бывшего начальника оперативного штаба антитеррористической операции генерал-майора Виктора Назарова, которого военная прокуратура считает причастным к гибели 49 украинских десантников в аэропорту Луганска, огласили в Павлоградском горрайонном суде 23 ноября. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Как говорится в акте, Назаров как руководитель штаба АТО был обязан осуществлять управление воинскими частями, привлеченными к операции, анализировать информацию и прогнозировать вероятные действия незаконных вооруженных формирований на Донбассе, однако, халатно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей.

Кроме того, в акте указано, что Назаров доподлинно знал о расположении на аэродроме Луганска групп боевиков, вооруженных ПЗРК, то есть "осознавал, что полет самолетов на указанный аэродром будет осуществляться на территорию противника", и был проинформирован о "террористической угрозе".

По данным прокуратуры, Назаров как руководитель штаба АТО не организовал противодействие группам боевиков и не гарантировал безопасность украинских военнослужащих, отправленных в Луганск, что "привело к совершению теракта и гибели 49 военнослужащих". Материальные убытки государства оценены более чем в 28,7 млн грн.

14 июня 2014 года боевики подбили из ПЗРК транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76 в момент захода на посадку в аэропорту Луганска. Погибли 49 человек: 40 десантников 25-й парашютно-десантной бригады и девять членов экипажа, которые находились на борту.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи