Нищук еще раз извинился за "генетику" и отметил важность диалога с Донбассом

Министр культуры Украины Евгений Нищук извинился перед украинцами за некорректное употребление слова "генетика" и заверил, что переживает за финансирование программ в сфере культуры на Донбассе. Об этом он заявил на пресс-конференции сегодня в Киеве.

Министр извинился за некорректность употребления слова "генетика" в отношении населения Донбасса. "Хочу официально извиниться если это слово (генетика - ред) или другое вызвало обиду у граждан. Видимо, это было неуместно и неудачно, пусть будет так, я искренне извиняюсь перед всеми. Я всегда с большим уважением отношусь к любому народу, к любому языку, людей разного вероисповедания, поэтому речь не шла о неполноценности, или, как стали писать ущербность кого-то. Мой месседж был другой. Я призываю не поддаваться на эту иную волну, в которой меня трудно обвинить. Я толерантный человек, это проявляется в конкретных делах и проектах", - сказал он. 

Евгений Нищук добавил, что министерство имеет ряд программ, направленных на развитие или поддержку культурных проектов на Донбассе. "Я действительно переживаю из-за недофинансирования, из-за продолжительного периода трудностей финансирования фестиваля в Запорожском крае", - сказал министр.
Он также отметил необходимость реализации профильных программ направленных на взаимопонимание и диалог на уровне искусства между Донбассом и столицей.

Ранее Е.Нищук уже принес свои извинения за некорректное высказывание об отсутствии "генетики" украинцев в отдельных регионах страны через журналистов в кулуарах Кабинета министров.

Как сообщалось ранее, министр культуры в эфире телеканала ICTV заявил, что жители многих городов Украины не являются генетическими украинцами. Их, якобы, завезли по приказу советского руководства для искоренения "шевченковского и гетманского духа". Это заявление министра возмутило многих граждан Украины.

72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи