Нищук еще раз извинился за "генетику" и отметил важность диалога с Донбассом

Министр культуры Украины Евгений Нищук извинился перед украинцами за некорректное употребление слова "генетика" и заверил, что переживает за финансирование программ в сфере культуры на Донбассе. Об этом он заявил на пресс-конференции сегодня в Киеве.

Министр извинился за некорректность употребления слова "генетика" в отношении населения Донбасса. "Хочу официально извиниться если это слово (генетика - ред) или другое вызвало обиду у граждан. Видимо, это было неуместно и неудачно, пусть будет так, я искренне извиняюсь перед всеми. Я всегда с большим уважением отношусь к любому народу, к любому языку, людей разного вероисповедания, поэтому речь не шла о неполноценности, или, как стали писать ущербность кого-то. Мой месседж был другой. Я призываю не поддаваться на эту иную волну, в которой меня трудно обвинить. Я толерантный человек, это проявляется в конкретных делах и проектах", - сказал он. 

Евгений Нищук добавил, что министерство имеет ряд программ, направленных на развитие или поддержку культурных проектов на Донбассе. "Я действительно переживаю из-за недофинансирования, из-за продолжительного периода трудностей финансирования фестиваля в Запорожском крае", - сказал министр.
Он также отметил необходимость реализации профильных программ направленных на взаимопонимание и диалог на уровне искусства между Донбассом и столицей.

Ранее Е.Нищук уже принес свои извинения за некорректное высказывание об отсутствии "генетики" украинцев в отдельных регионах страны через журналистов в кулуарах Кабинета министров.

Как сообщалось ранее, министр культуры в эфире телеканала ICTV заявил, что жители многих городов Украины не являются генетическими украинцами. Их, якобы, завезли по приказу советского руководства для искоренения "шевченковского и гетманского духа". Это заявление министра возмутило многих граждан Украины.

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи