В США призывают пересчитать голоса избирателей в ключевых штатах из-за возможного вмешательства хакеров - СМИ

Активисты и аналитики планируют призвать власти США пересчитать голоса на президентских выборах 2016 года в ключевых штатах, не исключая влияния  иностранных хакеров на результаты голосования. Об этом пишет британское издание The Guardian, - сообщает "Европейская правда".

Группа аналитиков, которая убеждает кампанию Хиллари Клинтон присоединиться к своей борьбе, намерена подать подробный отчет о своих предположениях в Конгресс и федеральные органы власти в начале следующей недели. Документ, который на данный момент насчитывает 18 страниц, основное внимание уделяет опасениям по поводу результатов в штатах Мичиган, Пенсильвания и Висконсин. "Я заинтересована в проверке голосования", - сказала советник комиссии по содействию выборам США и эксперт по электронному голосованию Барбара Симонс.   

Сообщается, что вторая группа аналитиков, возглавляемая основателем Национального института избирательного права Джоном Бонифазом и профессором Алексом Хальдерманом из университета Мичигана, также выступает за пересчет голосов. "Пересмотр голосования происходит из-за неожиданного поражения Клинтон и после того, как разведка США опубликовала отчеты о вмешательстве российских хакеров в региональные избирательные компьютерные системы и о взломе почтовых сервисов должностных лиц Демократической партии перед выборами", - отмечает издание.   

Как сообщалось ранее, Клинтон с минимальным отрывом проиграла республиканцу Дональду Трампу в штатах Пенсильвания и Висконсин и еще может проиграть в Мичигане, где до сих пор не объявлены окончательные результаты голосования. Клинтон опередила Трампа по количеству отданных голосов избирателей. Однако система выборов президента США не предусматривает прямого голосования.

72

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи