Достаток украинцев снижается быстрыми темпами - Credit Suisse

Благосостояние украинцев с середины прошлого года до середины 2016-го снизилось на 19%. Об этом говорится в докладе одного из крупнейших швейцарских финансовых конгломератов Credit Suisse, - передает Сегодня.

Украина вместе с РФ (минус 15%) и Аргентиной (минус 27%) вошли в тройку антирейтинга по росту благосостояния домохозяйств — достаток жителей этих трех стран, в процентном выражении, снизился больше всего.

При этом аналитики компании отмечают, что совокупное состояние населения планеты за этот же период выросло на 1,4%, до $256 трлн.

"Однако количество взрослых в мире росло примерно теми же темпами, поэтому впервые с 2008 года среднее состояние на каждого взрослого человека не изменилось и составляет $52,8 тыс.", — говорится в докладе.

Украина вместе с Молдовой и Беларусью также попали в группу стран, где на одного взрослого в среднем приходится менее $5 тыс. долларов. К этой же группе относится ряд стран Африки, Индия и Казахстан.

"Мы, во-первых, потеряли часть территории. Во-вторых, потеряли рынок РФ. При этом мы очень экспортно-ориентированная страна. Не стоит забывать и об очень большой девальвации — почти в три раза обесценилась нацвалюта за несколько лет. Влияет на это и закрытие банков, предприятий. А в цифрах это можно показать только на каком-то отдельном примере. Например, из-за потери рынка РФ мы потеряли около $18 млрд", — объясняет экономист Александр Охрименко.

3

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи